Заказать звонок
Расскажем всё о Простых решениях, посчитаем стоимость, подключим.
 
Получить бесплатно тестовый вариант сервиса
В письме так же будет ссылка на видео инструкицю по использованию тестового сервиса.
 
Заинтересовавший Вас продукт будет выслан на указанный e-mail
В письме так же будет ссылка на видео инструкицю по использованию полученного продукта.

Срок полезного использования ОС изменен

Налогоплательщикам предоставлено право его увеличения после ввода объекта в эксплуатацию. Речь идет о ситуациях, когда ОС было подвергнуто модернизации/реконструкции либо техническому перевооружению.

При этом важно помнить, что увеличение срока полезного использования допускается в рамках ограничений, действующих для той амортизационной группы, к которой отнесен данный объект. Затраты на осуществление мероприятий по дооборудованию, реконструкции, достройке и т. п. относятся на первоначальную стоимость ОС. Амортизация считается по нормам, определенным на момент ввода этого объекта в эксплуатацию.

Стоит отметить, что изменение технико-эксплуатационных, потребительских и других параметров модернизируемого либо реконструируемого объекта может потребовать отнесения его к иному виду ОКОФ. В данном случае следует считать, что проведенные мероприятия привели к созданию нового основного средства. Его первоначальную стоимость необходимо определить, руководствуясь статьей 257 HK PФ. Таково требование российского Минфина, изложенное в официальном письме, датированном 10.07.2015 (номер документа 03–03–06/39775).