Заказать звонок
Расскажем всё о Простых решениях, посчитаем стоимость, подключим.
 
Получить бесплатно тестовый вариант сервиса
В письме так же будет ссылка на видео инструкицю по использованию тестового сервиса.
 
Заинтересовавший Вас продукт будет выслан на указанный e-mail
В письме так же будет ссылка на видео инструкицю по использованию полученного продукта.

1 клик для формирования финансового плана в 1С

 
Чем полезно это решение

·       Это готовое решения для финансового менеджера, которое можно использовать в любой типовой/нетиповой 1С

·       Удобные формы представления данных для контролера и руководителя

·       Контроль остатка денежных средств на момент проведения операции любого периода

·       Постатейное планирование поступления и выбытия денежных средств

·       Различные интервалы планирования (день, неделя, декада…)

·       «Сценарий», как дополнительная аналитика к статьям движения денежных средств

·       Формирование финансового плана в 1 клик из любой учетной системы 1С

·       Как сделать финансовый план гибким и прозрачным

График кассовый разрыв  

Можно воспользоваться бесплатной версией сервиса 

Получить синий.png

Вероятность возникновения ситуаций, когда в нужный момент компания не в состоянии своевременно оплатить важный платеж из-за кассового разрыва, является следствием недостатка контроля в управлении финансовыми потоками. Применяя оперативное планирование и оперативную корректировку существующего плана, можно отследить тенденции и быстро принять необходимые меры для корректировки ситуации во избежание дополнительных рисков.

Сформировать финансовый план, откорректировать его, анализировать в различных сегментах поможет внешний сервис для программ 1С «Финансовый директор», получите дополнительную информацию и бесплатную версию продукта по ссылке).

В сервисе представлено множество возможностей по автоматическому вводу, хранению и анализу данных.


В сервисе представлена возможность:


  • Формирование на базе сервиса отчета «cash-flow» (что в переводе с английского означает «поток денежных средств», отчет показывает, когда именно и в каком объеме ожидаются денежные поступления, а также когда и в каком объеме предприятие должно оплачивать свои расходы)
  • Формирование на базе сервиса отчета «cash-balance» (что в переводе с английского означает «Баланс денежных средств» отчет покажет, способно ли предприятие обеспечить свои текущие потребности в любой момент времени)
  • Анализировать и формировать движения денежных средств предприятия в различных интервалах (день, неделя, декада…)
  • Проводить план/факт анализ движения денежных средств компании
  • Формировать бюджет и финансовый план предприятия, в том числе в автоматическом режиме с использованием математической модели расчета по методу наименьших квадратов
  • Формировать платежный календарь
  • Формировать и анализировать данные по сценариям (оптимистичный, пессимистичный…)
1С Финансовое планирование в разрезе сценариев
  • Производить анализ данных с использованием графического представления
  • Осуществлять функции контроля в автоматическом режиме
  • Использовать автоматическую отправку отчетов по заданному расписанию на электронную почту руководителю, контролеру непосредственно из 1С
  • Контролировать доступность денежных средств с использованием встроенной функции построения долгосрочных тенденций


Само формирование финансового плана без последующему оперативного контроля не достаточно для уверенного процветания бизнеса. Формируйте регламенты, утверждайте  приказами по компании, ознакомив с ними сотрудников под подпись, что сделает их обязательными для исполнения. Включайте в должностные инструкции обязательное использование разработанных систем и соблюдение регламентов работы с ними.


Как эффективно использовать сервис


Определите ответственных специалистов за использование сервиса, их роли, полномочия и обязанности. Разработайте регламенты по порядку формирования и предоставления данных заинтересованным лицам, в том числе о периодичности формирования данных, внесению изменений в существующие данные, сроки предоставления готовых отчетов заинтересованным лицам (временной график прохождения/проведения операций, связанных с сервисом).


Установите сервис в свою программу 1С, зарегистрировав его в виде внешней обработки. Настройте источник хранения данных. Сформируйте фактические данные, предварительно выбрав удобные для вас интервал и период формирования данных, а так же сценарий. Используйте функцию автоматического расчета плановых показателей и сформируйте финансовый план в 1 клик. Внесите корректировки в соответствующие показатели при необходимости. Запустите автоматический расчет плановых показателей с учетом введенных ручных корректировок.


Можно установить следующий порядок действий в рамках процесса формирования, согласования, внесения изменений и предоставления отчетности по движению денежных средств:

  1. Формирование долгосрочного плана по движению денежных средств
  2. Ежедневная/еженедельная/ежемесячная актуализация плановых показателей
  3. Ежедневное/еженедельное формирование отчета ДДС с показателями план/факт для оперативного контроля и проверки тенденций
  4. Сверка показателей сформированного отчета с предыдущим вариантом отчета для исключения несанкционированных изменений и контроля фактического изменения зависимых статей (израсходовали средства на привлечение клиентов, анализируем, как меняется поступление денег от клиентов)
  5. Внесение изменений в плановые показатели, согласно утвержденным по регламенту процедурам внесения изменений
  6. Контроль правильности текущих фактических данных, путем сверки с данными из существующих в компании отчетов
  7. Контроль полноты данных, путем подтверждения завершенности всех операций предусмотренных регламентом компании
  8. Предоставление данных заинтересованным лицам для анализа и принятия оперативных решений


Формирование долгосрочного плана. Подразделение – финансовая служба формирует долгосрочный план компании на заданный период с предусмотренными регламентом интервалами и существующим классификатором статей ДДС. При этом возможно, как формирование укрупненного плана на основании данных, сформированных для более мелких интервалов, так и наоборот формировать данные по мелким интервалам, распределяя показатели, сформированные для более крупного интервала.


Ежедневная/еженедельная/ежемесячная актуализация плановых показателей. Финансовый контролер или другой ответственный специалист проверяет, совпадают ли на текущий момент плановый и фактический остаток денежных средств и корректирует плановые показатели, с тем, чтобы привести в соответствие остатки денежных средств.


При этом регламент должен предусматривать в каких интервалах в какие сроки необходимо проводить актуализацию плановых показателей. Если в интервале, где конечный период больше текущей даты, произвести актуализацию данных, то будут утеряны еще не свершившиеся операции по данным плановых показателей.


На практике возможны ситуации, когда данную процедуру можно произвести, не принимая во внимание наличие не свершившихся операций по плановым показателям, если необходимо оперативно сформировать баланс денежных средств на будущий период. Поэтому регламент должен предусматривать отступления от временных норм для возможности эффективного контролинга.


Ежедневное/еженедельное формирование отчета ДДС с показателями план/факт для оперативного контроля и проверки тенденций. Финансовый контролер или другой ответственный специалист проверяет, существуют ли в будущих интервалах кассовые разрывы. Контроль производится, путем формирования отчетности после проведенной операции «актуализации плановых показателей». «Контроль тенденций» 

1С финансовые показатели , 1С доступность ДС

наглядно покажет в виде графика изменения кривой остатка денежных средств с учетом изменения плановых показателей на основании произведенных фактических операций движения денежных средств. Необходимо сохранять проанализированные данные на внешний носитель для последующего сравнительного анализа с другими версиями отчетов, согласно предусмотренному регламентом порядку хранения данных.


Сверка показателей сформированного отчета с предыдущим вариантом отчета. Финансовый контролер или другой ответственный специалист проверяет данные сформированного отчета на предмет несанкционированного внесения изменений, сверяя с предыдущей версией отчета, сохраненной по регламенту. Не исключается ситуация и ошибочного изменения данных без злого умысла. Выполняя сверку, можно быть уверенным в корректности намеченных планов, и избежать ситуации, когда результат действий ответственных лиц  приведет к негативным последствиям в части доступности денежных средств компании.


Пример: Специалист финансовой службы, согласно распоряжению, прошедшему все необходимые инстанции, вносит корректировку в финансовый план по статье «ремонт и обслуживание оборудования», проконтролировав отсутствие кассового разрыва, данный расход принят в работу. До завершения периода между сверками данных, поступает еще одно распоряжение на расход по статье «Капитальные вложения». Откорректировав план, специалист (уже другой) выявляет кассовый разрыв. Для принятия решения по устранению сложившейся ситуации сравниваются данные с предыдущим отчетом, выявляется, какие статьи корректировались в плане и согласовывается изменение сроков по последним изменениям, согласно интересов ответственных сторон и в целом компании.


Для снижения рисков кассовых разрывов при согласовании классификатора статей ДДС можно использовать показатель «Вес статьи», чем больше вес, тем приоритетнее будут операции, проводимые по данной статье. Это позволит оперативно принять решение о порядке проведения операций при возможном возникновении кассового разрыва.


Формируйте резервные фонды для снижения рисков недоступности денежных средств. Готовьте дополнительные варианты оперативного привлечения денежных средств, открывайте счета в разных банках и оформляйте овердрафты.


Анализируйте прошлые периоды во избежание ошибок в будущем.


Внесение изменений в плановые показатели, согласно утвержденным по регламенту процедурам внесения изменений. Разработайте регламент по процедуре внесения изменений, включив в него ответственных за операции, исходя из структуры компании, зафиксируйте порядок делегирования, дабы исключить случаи задержки прохождения бизнес-процесса из-за отсутствия ответственного лица. Опишите порядок действий для всех возможных в компании операций, в том числе и для нештатных ситуаций. Включение в регламент процедуры сохранения всех версий финансового плана поможет уменьшить риск ошибок, связанных с человеческим фактором.


Контроль правильности текущих фактических данных, путем сверки с данными из существующих в компании отчетов. В обязательном порядке включите  в регламент процедуру сверки данных фактических показателей. Используйте типовые отчеты: «Оборотно - сальдовая ведомость» с соответствующими аналитиками, «Анализ счета» для детализации корреспонденций денежных счетов.  Проверяйте остатки, чтобы избежать ошибки, связанной с корректировкой прошлых периодов.


Контроль полноты данных, путем подтверждения завершенности всех операций предусмотренных регламентом компании. Определите в регламенте порядок и сроки выполнения процедур, необходимых для корректной работы с отчетностью по анализу движения денежных средств и финансовому планированию. Зафиксируйте крайний срок:

  1. отражения в учетной системе ежедневных банковских выписок
  2. подачи заявок на расходование денежных средств для включения в реестр текущего периода.


Исключите такую потребность, как «Нужно еще вчера», зафиксировав соответствующий пункт в политике компании и должностных инструкциях сотрудников.


Предоставление данных заинтересованным лицам для анализа и принятия оперативных решений. Автоматизируйте процесс предоставления информации руководителям и ответственным лицам. Используйте как стандартные механизмы рассылки электронных писем. Разрабатывайте системы рассылки отчетов непосредственно из учтенной системы. Сервис «Финансовый директор» поможет легко настроить автоматическую отправку данных руководителю и ответственным лицам с необходимой периодичностью и в заданное время.



Возврат к списку