Заказать звонок
Расскажем всё о Простых решениях, посчитаем стоимость, подключим.
 
Получить бесплатно тестовый вариант сервиса
В письме так же будет ссылка на видео инструкицю по использованию тестового сервиса.
 
Заинтересовавший Вас продукт будет выслан на указанный e-mail
В письме так же будет ссылка на видео инструкицю по использованию полученного продукта.

Допускается ли распечатывать кассовый чек на принтере?

PotokDeneg700x250.gif


Кассовый чек является фискальным документом, удостоверяющим факт проведения налично-денежного расчета, и выдается при заключении договора купли-продажи. Формируется он контрольно-кассовой техникой (ККТ) на специальной ленте и с обязательной фиксацией сведений о таких расчетах. Наряду с этим техника должна быть зарегистрирована в ИФНС и иметь на то соответствующие документы. Такой порядок определен в рамках государственного контроля за оборотом наличных денежных средств. Соответственно распечатка кассового чека на любых других устройствах, не зарегистрированных в налоговой инспекции, является нарушением.

Соответствующие разъяснения по этому поводу сделаны и в письме Федеральной налоговой службы России № ЕД-4-2/18258@ в ответ на обращение с вопросом о законности выдачи кассового чека, отпечатанного принтером.

В тексте ответа указано, что кассовым чеком является документ, отпечатанный только ККТ. При этом отмечается, что сведения, содержащиеся в нем, должны быть зарегистрированы техническими средствами ККТ, обеспечивающими при проведении расчетов должный учет денежных средств. В частности, возможно это лишь при наличии в устройстве печати или фискальной памяти. Таким образом, документ, отпечатанный на принтере, не зарегистрированном как печатающее устройство в составе программно-аппаратного комплекса ККТ, не является кассовым чеком.

В письме также сделана ссылка на Федеральный закон № 54-ФЗ, который определяет наказание за нарушение схемы учета наличных денежных средств соответствующим образом. Для юридических лиц это предупреждение или штраф от 30 до 40 тысяч рублей.


Возврат к списку