Заказать звонок
Расскажем всё о Простых решениях, посчитаем стоимость, подключим.
 
Получить бесплатно тестовый вариант сервиса
В письме так же будет ссылка на видео инструкицю по использованию тестового сервиса.
 
Заинтересовавший Вас продукт будет выслан на указанный e-mail
В письме так же будет ссылка на видео инструкицю по использованию полученного продукта.

Нарушителей правил ведения бухучета ожидает усиление административной ответственности

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности предложила внести изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях (статьи 4.5 и 15.11). В соответствии с одобренным законопроектом усиливается ответственность за грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета («двойную бухгалтерию», совершение неучтенных сделок, внесение сведений о несуществующих расходах и пассивах, использование поддельных документов, фальсификацию учетных записей и отчетности и пр.).

По мнению авторов законопроекта, действующие штрафы (от 2 до 3 тыс. рублей), налагаемые на должностных лиц, несоразмерны с уроном, возникающим из-за недостоверных данных бухгалтерского учета. Помимо этого, нынешний состав административного правонарушения зачастую не содержит механизмов сокрытия как реального финансового положения организации, так и других правонарушений, в том числе — коррупционной и иной направленности. Законопроектом предлагается ужесточить штрафные санкции, установив их в размере от 5 до 10 тыс. руб. Если административное правонарушение совершается повторно, то в этом случае предлагается наказывать должностное лицо штрафом в пределах от 10 до 20 тыс. руб. (как вариант — дисквалификацией на срок от года до трех лет).

Также состав административного правонарушения дополняется иными действиями, которые подпадают под запрет (регистрация недействительных фактов хозяйственной жизни и несуществующих объектов бухгалтерского учета; составление счетов вне регистров; формирование бухгалтерской отчетности на иной, помимо данных регистров бухгалтерского учета, основе и пр.). Дополнительно предлагается ввести ответственность за отсутствие (уничтожение) документов бухгалтерского учета, которые подлежат хранению в соответствии с установленными требованиями.

Предлагается изменить и срок давности для привлечения к ответственности: в настоящее время он составляет 3 месяца, авторы законопроекта предлагают увеличить его до 2 лет с момента совершения административного правонарушения.


Возврат к списку