Заказать звонок
Расскажем всё о Простых решениях, посчитаем стоимость, подключим.
 
Получить бесплатно тестовый вариант сервиса
В письме так же будет ссылка на видео инструкицю по использованию тестового сервиса.
 
Заинтересовавший Вас продукт будет выслан на указанный e-mail
В письме так же будет ссылка на видео инструкицю по использованию полученного продукта.

Учет новогодних расходов без последствий и «проколов»

Организация готовится к празднованию, закупает подарки, планирует корпоратив? Стоит заранее разобраться с тем, как нужно проводить по бухгалтерии различные виды трат предпраздничного характера.

Итак, остановимся на основных:

Елка, декор помещения, иллюминация. Расходы подобного рода – один из обязательных пунктов в декабрьском списке. Так как налоговый кодекс предписывает, что все расходы предприятия должны быть обоснованы и направлены на получение прибыли, необходимо крайне внимательно относиться к вопросу приобретения украшений. Хорошо, если декор приобретается для украшения витрин и торгового зала, тогда налоговых претензий возникать не должно.

Новогодние подарки сотрудникам и их детям. Безвозмездная передача даров образует объект налогообложения НДС, в соответствии со статьей 146 НК РФ. Страховые взносы при покупке подарков начислять не нужно.

Проведение банкетов для сотрудников. Эти траты являются затратами руководителя на отдых сотрудников, поэтому при налогообложении не учитываются (статья 270 НК РФ). Следовательно, при расчете налога на прибыль не стоит учитывать эти расходы.

Премии. Мнение законодателей и чиновников на счет того, стоит ли учитывать выданные сотрудникам премии в качестве расходов при расчете налога на прибыль, нельзя назвать однозначным. В любом случае, работодатель может рискнуть. При этом стоит воздержаться от формулировок «новогодняя» и «праздничная».


Возврат к списку